Close
+7(495) 229-5634

Развитие стратегического мышления с помощью симуляции Business Strategy

Выпускным мероприятием для слушателей восьмого набора программ mini-MBA в Высшей экономической школе стала бизнес-симуляция «Business Strategy», направленная на развитие стратегического системного мышления. Этот «финальный аккорд» показал участникам, что значит «звучать в унисон» в бизнесе — следуя общей стратегии, быстро принимая совместные решения в условиях меняющегося рынка.

Высшая экономическая школа одна из крупнейших бизнес школ Уральского региона, уже не первый год является партнером BIRC Int.

В основе Business Strategy лежит матрица стратегических альтернатив М. Портера, а в качестве метафоры используется работа торгово-производственной компании. Каждая команда должна выбрать свою стратегию борьбы на высококонкурентном рынке — ценовое лидерство, дифференцирование или «голубой океан». От того, насколько грамотно команда спланирует свою стратегию и распределит ресурсы, зависит доля рынка, которую она получит.

В течение четырех раундов игрокам предстояло принимать решения во всех сферах деятельности компании: подбора и развития сотрудников, финансов, производства, маркетинговой стратегии и сбытовой политики. В ответ на действия конкурентов участникам каждый раз необходимо было делать выбор: оставаться или нет в выбранном сегменте, держать цену или демпинговать, или искать новые каналы, чтобы «достучаться» до потребителя. В конце каждого этапа шел детальный разбор, насколько были эффективны действия команды и как их скорректировать в будущем.

Это был уникальный опыт, поскольку в бизнес-симуляции Business Strategy участвовали выпускники разных программ mini-MBA – коммерческие и финансовые директора, директора по маркетингу, исполнительные и генеральные директора. Участники обменялись управленческим опытом, осознали взаимосвязь различных функций бизнеса и попрактиковались в выработке командных решений.

Помимо открытия или завершения модульных программ развития руководителей, симуляция Business Strategy также может быть использована как один из учебных модулей или в качестве инструмента оценки по компетенциям.

Если для вас также актуально развитие стратегического мышления, звоните или пишите, будем рады решить и вашу задачу!

Опыт масштабной модульной программа в BIRC Int. Нестандартное мышление. Траблшутеры.